Hans-Roland Richter (Inhaber & Geschäftsführer der Firma RITEX Gummiwarenfabrik - links)

und Heiner (rechts) & Welf Kornfeld (Turnierorganisatoren) freuen sich auf das Wiedersehen
mit der großen "RITEX - Family".

 

22. RITEX - Cup 2019


Einladungsturnier für Herren - Doppel - Clubteams ab Jahrgang 1979

4 Spieltermine:  02.03.  *  16.03.  *  30.03.  *  06.04.  *  jeweils samstags von 15 bis 20 Uhr

 

Kontakt zur Turnierleitung: Heiner und Welf Kornfeld  *  E-Mail: ritex-cup@tcsusbielefeld.de


Der RITEX-Cup bei Facebook          Bildergalerie

Die in 3 Leistungsgruppen eingeteilten Mannschaften haben an jedem Spieltag 3 Matches
"Jeder gegen Jeden" a 40 Minuten Netto-Spielzeit (zzgl. 10 Minuten Einschlagzeit) zu absolvieren.

Die Gruppensieger steigen für den nächsten Spieltag in die nächsthöhere Klasse auf und die Schlusslichter in die nächstniedrigere Klasse ab.

Somit ergeben sich an jedem Spieltag leistungsgerechte und spannende Matches, die am Finaltag ihren sportlichen Höhepunkt finden und mit der legendären Goldpokal-Siegerehrung im Rahmen des gesellig-kullinarischen RITEX - Cup - Championsdinners abgerundet werden.
 

 

Siegerliste der Hauptfinals seit 1998 und Gewinner des großen Goldpokals
  2015 - SuS Bielefeld 2009 - FC Stukenbrock 2003 - TC Herford
  2014 - SuS Bielefeld 2008 - Oeynhausener TC 2002 - TC Dornberg
2019 - ??? 2013 - Bünder TC 2007 - SuS Bielefeld 2001 - TC Herford
2018 - GW Paderborn 2012 - TC Dornberg 2006 - SuS Bielefeld 2000 - SuS Bielefeld
2017 - BW Halle 2011 - Bünder TC 2005 - TC Herford 1999 - TC BW Halle
2016 - SuS Bielefeld 2010 - TC Dornberg 2004 - Bielefelder TTC 1998 - SuS Bielefeld


*******************************************************************

21. RITEX - Cup 2018
 


GW Paderborn gewinnt zum
ersten Mal den RITEX Cup!

v.l.: Heiner Kornfeld (Turnierchef),

Thorsten Klinke, Jens Himmelmann, Markus Meixner, Georg Molinski, Christian Flesch, Hans-Roland Richter (RITEX), Christian Jennebach.

 


TuS Jöllenbeck holt den kleinen Goldpokal in der Gruppe "IDEAL"

v.l.: Dennis Vorschütz, Robin Salzwedel, Michael Jung, Jens Hüllinghorst,
Hans-Roland Richter (RITEX)

Es fehlt: Timo Moos



BW Horn/Heepen gewinnt die Gruppe "LUST"

v.l.: Andreas Plass, Edwin Gray, Oliver Joneleit, Hans-Roland Richter (RITEX)

Es fehlen: Friedhelm Morawietz und
Sven Griese


*******************************************************************
 

20. RITEX - Cup 2017


Einladungsturnier für Herren - Doppel - Clubteams ab Jahrgang 1977

4 Spieltermine:  21.01.  *  04.02.  *  18.02.  *  04.03.  *  jeweils samstags von 15 bis 20 Uhr

 


BW Halle gewinnt den 20. RITEX - Cup 2017 vor SuS Bielefeld, Eintracht Bielefeld und TC 71 Gütersloh! Von links: Philipp Pröbsting, Hans-Roland Richter (RITEX), Veit Radermacher, Holger Braun, Thorsten Liebich, Henning David und Heiner Kornfeld (Turnierchef). Es fehlt Thimo Schmerling
 


BW Sande gewinnt das Mittelfinale RITEX IDEAL vor TuS Jöllenbeck, FC Stukenbrock und Sf Sennestadt! Von links: Markus Meixner, Jens Petring, Georg Molinski, Hans-Roland Richter, Heiner Kornfeld und Christian Flesch. Es fehlen Thorsten Klinke und Christian Jennebach
 


BW Horn gewinnt das Nebenfinale RITEX LUST vor DJK Mastbruch, TC Dreeke und TC Brackwede!
Von links: Friedhelm Morawitz, Andreas Plaß, Oliver Joneleit, Hans-Roland Richter, Heiner Kornfeld, Edwin Gray und Volker Matecki. Es fehlt Thobias Drexhage
 


Alle Teilnehmer des Finaltages
 


Endergebnisse des großen Jubiläumsfinale (04.03.17):


Endergebnisse vom Halbfinale (18.02.17):


Endergebnisse der 2. Play-Off-Runde (04.02.17):


Endergebnisse der 1. Play-Off-Runde (21.01.17):


Das offizielle Turnierpolo (Präsent für jeden Aktiven) und die Bälle stehen bereit:
 


Westfalen - Blatt vom 20.01.17
 


Neue Westfälische vom 21.01.17
 

*******************************************************************
19. RITEX - Cup 2016

TC SuS verteidigt zum zweiten Mal nach 2014 & 2015 den goldenen RITEX - Pokal und macht das Triple perfekt!
 

Endergebnisse des Finales von Samstag, den 05.03.16
 


SIeger des Hauptfinals "RR.1":  TC SuS Bielefeld  *  Holger Reinhold, Christian Conrad, Tobias Finsterer, Thorsten Schröder und Axel Dahlkötter (fehlt)
 


SIeger des mittleren Finals "IDEAL":  FC Stukenbrock  *  Sascha Kollmeyer, Stephan Justus, Frank Röttgen, es fehlen: Sascha Lorenz und Thomas Soesmann
 


SIeger des Nebenfinals "LUST":  DJK Mastbruch  *  Gisbert Werner, Holger Flachmeyer, Christian Böhme, Jens Tuchen, Roland Eisler, Christian Becker
 


Alle Teinehmer des Finalabends
 


Ergebnisse des Halbfinales von Samstag, den 20.02.16
 


Ergebnisse der 2. Play-Off-Runde von Samstag, den 06.02.16
 


Ergebnisse der 1. Play-Off-Runde von Samstag, den 23.01.16
 

Das Turnierplakat & das Willkommensgeschenk: 1 Turnierpolo für jeden Teilnehmer
 

*******************************************************************

18. RITEX - Cup 2015


 



Gastgeber SuS gelingt die Titelverteidigung in 2015!

Von links: Hans-Roland Richter (RITEX), Christian Conrad, Holger Reinhold, Tobias Finsterer und Thorsten Schröder. Es fehlen Michael Schwarzer, Geoffrey Weisner und Björn Kerbein.

Ergebnisse, Bilder und Presseberichte aus 2015

 

Bilder:    2015   2014     2013     2012    2011     2010     2009
 

1. Play-off-Runde Samstag, 31.01.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
2. Play-off-Runde Samstag, 14.02.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Halbfinale Samstag, 28.02.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Finale Samstag, 14.03.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Teilnehmende Teams 2015
SuS Bielefeld OWL United TC Dreeke
Bünder TC Sf Sennestadt TC Brackwede
TC 71 Gütersloh TSG Herford TuS Eintracht Bielefeld
FC Stukenbrock BW Sande BW Horn


*******************************************************************

17. RITEX - Cup 2014

NW - Finalbericht - 20.03.14.pdf
PDF-Dokument [172.3 KB]
WB - Finalbericht - 22.03.14.pdf
PDF-Dokument [330.0 KB]
NW - Vorbericht - 01.02.14.pdf
PDF-Dokument [180.3 KB]
WB - Vorbericht - 01.02.14.pdf
PDF-Dokument [728.9 KB]

Alle Teilnehmer am Finaltag

 

 

Sieger Haupftfinale " RR.1 ":  TC SuS Bielefeld

 

v.l.: Roland Richter (RITEX), Holger Reinhold, Björn Kerbein, Tobias Finsterer (es fehlt Michael Schwarzer) und Heiner Kornfeld (Turnierchef)

 

Sieger Mittelfinale " IDEAL ":  FC Stukenbrock

 

Sieger Mittelfinale " IDEAL ":  FC Stukenbrock v.l.: Roland Richter, Till Künkler, Christian Conrad, Rainer Nowack, Stephan Justus (es fehlen Christian Laux und Thomas Soesmann), Heiner Kornfeld

 

Sieger Nebenfinale " LUST ":  Sf Sennestadt

 

Sieger Nebenfinale " LUST ":  Sf Sennestadt v.l.: Roland Richter, Friedhelm Ude, Klaus Schneider, Ulrich Fehlberg und Heiner Kornfeld

Platzanlage
TC SuS Bielefeld 1909 e.V.
Haller Weg 77
33617 Bielefeld

 

Geschäftsstelle
Anliegen & Fragen bitte an:
0521 - 15 24 66
geschaeftsstelle@tcsusbielefeld.de

Clubgastronomie "Moormanns"
täglich ab 15:30 Uhr, freitags Ruhetag
0521 - 15 03 94
gastronomie@tcsusbielefeld.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap

Impressum | Datenschutz

© TC SuS Bielefeld 1909 e.V.