Hans-Roland Richter (Inhaber & Geschäftsführer der Firma RITEX Gummiwarenfabrik - links)

und Heiner (rechts) & Welf Kornfeld (RITEX-Turnierorganisatoren) freuen sich auf das Wiedersehen
mit der großen "RITEX - Family".

 


21. RITEX - Cup 2018


Einladungsturnier für Herren - Doppel - Clubteams ab Jahrgang 1978

4 Spieltermine:  10.02.  *  24.02.  *  10.03.  *  24.03.  *  jeweils samstags von 15 bis 20 Uhr

 


Kontakt zur Turnierleitung: Heiner und Welf Kornfeld  *  E-Mail: ritex-cup@tcsusbielefeld.de


Der RITEX-Cup bei Facebook

Die in 3 Leistungsgruppen eingeteilten Mannschaften haben an jedem Spieltag 3 Matches
"Jeder gegen Jeden" a 40 Minuten Netto-Spielzeit (zzgl. 10 Minuten Einschlagzeit) zu absolvieren.

Die Gruppensieger steigen für den nächsten Spieltag in die nächsthöhere Klasse auf und die Schlusslichter in die nächstniedrigere Klasse ab.

Somit ergeben sich an jedem Spieltag leistungsgerechte und spannende Matches, die am Finaltag ihren sportlichen Höhepunkt finden und mit der legendären Goldpokal-Siegerehrung im Rahmen des gesellig-kullinarischen RITEX - Cup - Championsdinners abgerundet werden.
 

Siegerliste der Hauptfinals seit 1998 und Gewinner des großen Goldpokals
2018 - 2011 - Bünder TC 2004 - Bielefelder TTC
2017 - BW Halle 2010 - TC Dornberg 2003 - TC Herford
2016 - TC SuS Bielefeld 2009 - FC Stukenbrock 2002 - TC Dornberg
2015 - TC SuS Bielefeld 2008 - Oeynhausener TC 2001 - TC Herford
2014 - TC SuS Bielefeld 2007 - TC SuS Bielefeld 2000 - TC SuS Bielefeld
2013 - Bünder TC 2006 - TC SuS Bielefeld 1999 - TC BW Halle
2012 - TC Dornberg 2005 - TC Herford 1998 - TC SuS Bielefeld


*******************************************************************
 

20. RITEX - Cup 2017


Einladungsturnier für Herren - Doppel - Clubteams ab Jahrgang 1977

4 Spieltermine:  21.01.  *  04.02.  *  18.02.  *  04.03.  *  jeweils samstags von 15 bis 20 Uhr

 


BW Halle gewinnt den 20. RITEX - Cup 2017 vor SuS Bielefeld, Eintracht Bielefeld und TC 71 Gütersloh! Von links: Philipp Pröbsting, Hans-Roland Richter (RITEX), Veit Radermacher, Holger Braun, Thorsten Liebich, Henning David und Heiner Kornfeld (Turnierchef). Es fehlt Thimo Schmerling
 


BW Sande gewinnt das Mittelfinale RITEX IDEAL vor TuS Jöllenbeck, FC Stukenbrock und Sf Sennestadt! Von links: Markus Meixner, Jens Petring, Georg Molinski, Hans-Roland Richter, Heiner Kornfeld und Christian Flesch. Es fehlen Thorsten Klinke und Christian Jennebach
 


BW Horn gewinnt das Nebenfinale RITEX LUST vor DJK Mastbruch, TC Dreeke und TC Brackwede!
Von links: Friedhelm Morawitz, Andreas Plaß, Oliver Joneleit, Hans-Roland Richter, Heiner Kornfeld, Edwin Gray und Volker Matecki. Es fehlt Thobias Drexhage
 


Alle Teilnehmer des Finaltages
 


Endergebnisse des großen Jubiläumsfinale (04.03.17):


Endergebnisse vom Halbfinale (18.02.17):


Endergebnisse der 2. Play-Off-Runde (04.02.17):


Endergebnisse der 1. Play-Off-Runde (21.01.17):


Das offizielle Turnierpolo (Präsent für jeden Aktiven) und die Bälle stehen bereit:
 


Westfalen - Blatt vom 20.01.17
 


Neue Westfälische vom 21.01.17
 

*******************************************************************
19. RITEX - Cup 2016

TC SuS verteidigt zum zweiten Mal nach 2014 & 2015 den goldenen RITEX - Pokal und macht das Triple perfekt!
 

Endergebnisse des Finales von Samstag, den 05.03.16
 


SIeger des Hauptfinals "RR.1":  TC SuS Bielefeld  *  Holger Reinhold, Christian Conrad, Tobias Finsterer, Thorsten Schröder und Axel Dahlkötter (fehlt)
 


SIeger des mittleren Finals "IDEAL":  FC Stukenbrock  *  Sascha Kollmeyer, Stephan Justus, Frank Röttgen, es fehlen: Sascha Lorenz und Thomas Soesmann
 


SIeger des Nebenfinals "LUST":  DJK Mastbruch  *  Gisbert Werner, Holger Flachmeyer, Christian Böhme, Jens Tuchen, Roland Eisler, Christian Becker
 


Alle Teinehmer des Finalabends
 


Ergebnisse des Halbfinales von Samstag, den 20.02.16
 


Ergebnisse der 2. Play-Off-Runde von Samstag, den 06.02.16
 


Ergebnisse der 1. Play-Off-Runde von Samstag, den 23.01.16
 

Das Turnierplakat & das Willkommensgeschenk: 1 Turnierpolo für jeden Teilnehmer
 

*******************************************************************

18. RITEX - Cup 2015


 



Gastgeber SuS gelingt die Titelverteidigung in 2015!

Von links: Hans-Roland Richter (RITEX), Christian Conrad, Holger Reinhold, Tobias Finsterer und Thorsten Schröder. Es fehlen Michael Schwarzer, Geoffrey Weisner und Björn Kerbein.

Ergebnisse, Bilder und Presseberichte aus 2015

 

Bilder:    2015   2014     2013     2012    2011     2010     2009
 

1. Play-off-Runde Samstag, 31.01.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
2. Play-off-Runde Samstag, 14.02.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Halbfinale Samstag, 28.02.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Finale Samstag, 14.03.15 von 15.00 bis 20.00 Uhr Ergebnisse
Teilnehmende Teams 2015
SuS Bielefeld OWL United TC Dreeke
Bünder TC Sf Sennestadt TC Brackwede
TC 71 Gütersloh TSG Herford TuS Eintracht Bielefeld
FC Stukenbrock BW Sande BW Horn


*******************************************************************

17. RITEX - Cup 2014

NW - Finalbericht - 20.03.14.pdf
PDF-Dokument [172.3 KB]
WB - Finalbericht - 22.03.14.pdf
PDF-Dokument [330.0 KB]
NW - Vorbericht - 01.02.14.pdf
PDF-Dokument [180.3 KB]
WB - Vorbericht - 01.02.14.pdf
PDF-Dokument [728.9 KB]

Alle Teilnehmer am Finaltag

 

 

Sieger Haupftfinale " RR.1 ":  TC SuS Bielefeld

 

v.l.: Roland Richter (RITEX), Holger Reinhold, Björn Kerbein, Tobias Finsterer (es fehlt Michael Schwarzer) und Heiner Kornfeld (Turnierchef)

 

Sieger Mittelfinale " IDEAL ":  FC Stukenbrock

 

Sieger Mittelfinale " IDEAL ":  FC Stukenbrock v.l.: Roland Richter, Till Künkler, Christian Conrad, Rainer Nowack, Stephan Justus (es fehlen Christian Laux und Thomas Soesmann), Heiner Kornfeld

 

Sieger Nebenfinale " LUST ":  Sf Sennestadt

 

Sieger Nebenfinale " LUST ":  Sf Sennestadt v.l.: Roland Richter, Friedhelm Ude, Klaus Schneider, Ulrich Fehlberg und Heiner Kornfeld

Platzanlage:
TC SuS Bielefeld 1909 e.V.
Haller Weg 77
33617 Bielefeld

 

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:
Do von 8 - 13 Uhr
Sa von 15 - 17 Uhr
0521 - 152466
geschaeftsstelle@tcsusbielefeld.de

Öffnungszeiten unserer Clubgastronomie "Moormanns":
Mo bis So ab 15 Uhr
0521 - 150394
gastronomie@tcsusbielefeld.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TC SuS Bielefeld